Намасте и намаскара. Особенности приветствия в йоге

На занятиях по йоге, ученики соединяют ладони, проговаривая слово «Намасте» или «Намаскар». Подобные жесты встречаются в индийских фильмах, у тибетских монахов. Зачем так делают йоги, и значение священного жеста, будет раскрыто в предложенной статье.

Приветствие в Индии

Значение слов Намаскар и Наместе имеет родственное значение. В Индии с произношением таких слов традиционно происходит приветствие, прощание, идущее от сердца. Для индусов приветствие имеет огромное значение.

Но, кто знает смысл Намаскар и Наместе, тот понимает глубину их значения, а не только банальное приветствие.

Приветствие в Индии - намасте

Трактовка приветствия

Что значит Намаскар? Это слово из санскрита, где «Намас» имеет значение «кланяюсь с уважением», окончание «кар» — указывает на человека, который производит приветствие.

Слово Намаскар трактуют и по-другому, деля его на три части:

  • НАМ– имеет значение «не я». Смысл тот, что в личности не присутствует эгоизм.
  • АС – наделяют значением «быть», «существовать».
  • КАР – указывает на личность, которая приветствует.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что в основе данного приветствия лежит глубочайшая философия. Человек признает факт, что он есть частичка большого Целого.

Модель данного приветствия помогает человеку почувствовать единство со всем сущим и гармоническому взаимоотношению с окружающими людьми.

Что такое Намасте?

Трактовка слова Намасте (проговаривается как «намастэ») происходит от значения его двух корней:

  • НАМА – означает поклон.
  • ТЕ – тебе.

Намасте в переводе имеет значение «поклон тебе». Литературный перевод данного приветствия означает «Я приветствую Бога в тебе!». Этот не простое приветствие, а преклонение к Всевышнему.

Йоги Архатов объясняют приветствие «Намасте», как Божественное начало заложено в человеке.

Положение рук в намасте

Если произносят «Атма Намасте» — признают Божественное начало, Душу приветствующего человека. «Атма» — значит Душа.

По традиции, при проговаривании слова «Намасмсэ», нужно немножко наклонить голову и совместить ладони пальцами кверху, на одном уровне с грудью.

Уровень, на котором складываются ладони, зависит от статуса человека, с которым здороваются:

  • Если его уровень выше нежели ваш — ладони приподымаются повыше груди.
  • Вашего уровня – у груди, как бы от чистого сердца.
  • Пожилой, уважаемый господин – на уровне лица. Преклонение ему своего тела сердца и ума.
  • Духовный учитель, гуру – над головой. Ему приносятся все уровни личности.

Намасте наиболее популярно в северной части Индии, а также в тех местах, где общаются на языке хинди и других индоарийских языках.

Значение жеста Намасте

Практика йоги начинается с приветствия Намасте. Почему так?

Развивается концентрация

  • Стопы и ладони соединяются. Корпус центрирован, что принуждает сознание сбалансироваться. Просветляется разум и человек сконцентрирован к практике.
  • Включается состояние медитации
  • Сложенные ладони у груди с поклоном головы действуют успокоительно. Изменяется гормональное состояние: возбужденная нервная система меняется на спокойствие, созерцательность.

Намасте от далай ламы

Развивается смирение

Смирение — есть мощная духовная практика. Цель ее – обуздать собственное эго.  Тогда человека не беспокоит гордость, жажда богатства, славы, привязанность к работе. При смирении, сбрасываются рамки, которые надевает на человека эгоизм.

Гармонизация сердечного потока

Анджали мудра называют жест, где складываются ладони у груди, пальцами кверху. Анджали в переводе — это поклонение, молитва, а мудра – знак, печать. Такая мудра наделена глубочайшим смыслом.

  1. Когда соединяется ладони — сплачиваются левое и правое полушария головного мозга.
  2. Размещая ладони на уровне сердца, подразумевается то, что на высшем уровне активизируются мысли и действия.
  3. Объединенные ладони у сердечной чакры усиливают Божественный поток. Человек полностью освещен божественным светом. Склоняя голову и прикрывая глаза, происходит расслабление и очищение разума Энергией Божества от жизненной суеты.

Сурья намаскар - приветствие Солнцу

Такая техника в йоге применяется в практике медитации. Приветствие по технике Намасте, научит быстрой медитации, поскольку человек попадает в струю Божественного света.

Древность Востока и современность Запада

Соединение ладоней с легким наклоном головы является символическим жестом Востока. Со знаком Намасте изображают улыбающегося Далай Лайму, индуистских и буддийских божеств, скульптуры Будды.

Западные люди воспринимают Намасте, как религиозный жест, с которым происходят молитвенные обряды, прошения.

Культура Запада разделяет Бога и человека, в восточной культуре во всем есть Всевышний.

Есть мнение некоторых людей о чувстве сопротивления при совмещении ладоней и преклонении головы, так как для них это воспринимается как подчинение.

Но жест достаточно универсален и вне времени.

Уровень рук - выражение уважения

Намасте – божественный дар человечеству

Прочувствовать и исследовать действие описываемой мудры можно самостоятельно. Это несложное, но священное положение рук можно применять ежедневно. Если негромко. Но чувственно проговаривать «намастэ», соединяя ладони, вы как бы возвращаетесь в собственное сердце. И не имеет значение что это будет: приветствие, прощание, молитва.

Важно признать себя, как единое целое всего мира, наполнить добротой, любовью, светом свои мысли. А утренняя йога поможет успокоить разум, открыть сердечко к окружающей красоте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector