Особенности выполнения бикрам йоги

Йога имеет множество разновидностей. Одна из них имеет название бикрам йога, которая сейчас набирает популярности в целях оздоровления и омоложения организма.

Возникновение бикрам йоги ?

Бикрам йогу по-другому именуют «горячая йога». В основе заложены классические асаны хатха-йоги, которые делают в жарком помещении, но при высокой влажности воздуха.

Йог Бикрам Чоудхури - автор методики

Данная методика разработана индийским йогом Бикрамом Чоудхури. В юном возрасте Бикрам получил серьезную травму коленных суставов, что лишило его возможности в самостоятельном передвижении. Врачи сказали, что шансов на выздоровление нет. Бикрам практиковал хатха-йогу, но из-за сильных болей он решил видоизменить уроки. Чтобы предотвратить появление новых травм он под контролем своего учителя начал выполнять упражнения в разогретом помещении. Асаны выполнялись, когда мышцы были хорошо разогреты, чтобы не возникало боли.

В таких условиях сухожилия хорошо растягиваются, усиливается оздоровительный эффект на внутренние органы.

Бикрам йога выполняется только в зале при температуре

Выполняя несколько месяцев асаны при температуре +40 градусов, Бикрам перестал ощущать боль в коленях и он начал ходить. После выздоровления, Бикрам Чоудухури начал преподавать свою методику для других людей. Сейчас школы бикрам-йоги открыты во всем мире, которые дают отличные результаты.

В бикрам йоге применяют 26 асан, дополняющие друг друга. Этот комплекс разработан так, что задействованы все части тела.

Польза бикрам йоги для организма

Длительность занятия бикрам-йоги составляет около 1,5 часа. Но по истечении десяти минут тело уже будет мокрым от пота. Активизируется кровообращение, лимфоотток, циркуляция жизненной энергии (прана). В разогретом теле размягчаются ткани для придания им гибкости.

Бикрам йога в сауне - для опытных практиков

Систематически тренируясь бикрам–йогой, можно почувствовать значительное улучшение самочувствия и внешности. Для поддержки здоровья и стабилизации массы тела нужно тренироваться 2-3 раза в неделю. Польза для организма будет следующая:

  • выводятся токсины и шлаки через поры кожного покрова, благодаря обильному потоотделению;
  • мышцы приходят в тонус;
  • тело станет гибче, кожа эластичнее;
  • быстрое снижение веса, уходит целлюлит;
  • оздоровление позвоночника и суставов;
  • улучшается работа сердца, легких;
  • суставы делаются подвижнее;
  • лечатся хронические болезни;
  • психоэмоциональное состояние приобретает спокойствие, уверенность;
  • активизируется мозговая деятельность, проходят приступы мигрени.

Занятия бикрам йогой имеют сильный оздоровительный эффект

Важные рекомендации

Готовясь к выполнению бикрам-йоги, нужно учитывать такие рекомендации:

  • За 1,5 часа до начала тренировки не употреблять кофе, чай, алкоголь.
  • Одежда должна быть свободная, легкая. Рекомендуется, чтобы мужчины были с голым торсом, а женщины в спортивном бюстгальтере.
  • Чтобы не было обезвоживания, за два часа до начала занятия принять не менее 0,3 литра воды. Во время занятий разрешается пить воду.
  • Для выполнения упражнений приготовить прорезиненный коврик, чтобы подошвы не скользили по поверхности.
  • Отключить телефон и сосредоточиться на выполнении асан. Забыть все проблемы.

Одежда для бикрам йоги должна быть легкой

Противопоказания

Перед тем, как начать заниматься бикрам-йогой, важно проконсультироваться с доктором, особенно людям с хроническими болезнями.  Запрещается применять бикрам-йогу:

  • Беременным;
  • Если есть сердечно сосудистые проблемы;
  • При астме, чтобы не усугубить болезнь;
  • Во время менструаций и болезнях репродуктивной системы;
  • Временно прекратить занятия при ОРВИ и гриппе;
  • Если присутствует сахарный диабет.

Дыхание

Выполняя асаны важно контролировать дыхание. На выдохе наклоняться, а на вдохе подыматься. Контролировать, чтобы дыхание проходило через бронхи в легкие, а потом выходило вовне , что хорошо помогает отвлечься от ненужных мыслей. Полностью сконцентрироваться на йоге. Это называется сознательное выполнение асан, что улучшает результат.

Мастер-класс Бикрама Чоудхури

Дышать медленно и глубоко. Если во время физической нагрузки начинается сбиваться ритм, нужно сменить темп на более медленный и привести в норму дыхание.

Это имеет огромное значение, так как правильное дыхание усилит эффективность асан.

Упражнения бикрам-йоги

Выше было сказано, что описываемая йога включает 26 упражнений, выполняющиеся в определенной очередности, чтобы правильно воздействовать на организм и движение жизненной энергии (праны) в человеческом теле.

Каждую асану выполнять по два раза. Стараться проделать весь комплекс полностью.

Асаны бикрам йоги - полный комплекс

Если вы чувствуете усталость, пытайтесь закончить комплекс. Ниже представлено краткое описание значения всех асан и видео:

  1. Пранаяма – налаживается дыхание, снимается усталость.
  2. Ардха Чандрасана(месяц) — растягивание мышц по всему телу, подготовка к основным асанам.
  3. Падахастасана(наклон к ногам) – растягивание ног и ягодиц, усиление кровообращения в головном мозге, нормализуется давление.
  4. Уткатасана(стул) – напрягает нижние конечности и диафрагму, приходит в тонус брюшная часть, легкие расширяются, происходит массаж сердца.
  5. Гарудасана(орел) – развивается координация, одномоментно напрягается одна группа мышц и расслабляется другая. Снимаются спинные боли, тонизируются мышцы нижних конечностей.
  6. Дандаямана Джануширасана – обретение эмоционального баланса. Расслабляется спина, укрепляются ноги.
  7. Дандаямана Дханурасана(поза лука)- способствует улучшения кровообращения в области груди, сердце обогащается кислородом, работают пресс и ягодицы.
  8. Туладандасана (ласточка) – происходит умеренная нагрузка в области сердца, что позволяет усилить выталкивание крови, очищая сосуды. Улучшается мозговая деятельность.
  9. Дандаямана Бибхактапада Пашчмоттанасана – растягивание спины, активизируется кровяное движение к суставам. Стимулируется тонкий кишечник, что способствует его очищению от шлаков.
  10. Триканасана  (треугольник) — задействованы все мышцы туловища, что улучшает обменные процессы. Полезно женщинам при дисбалансе менструального цикла.
  11. Дандаямана Бибхактапада Джануширасана – корпус сжимается, усиливая деятельность желез, преимущественно улучшается деятельность щитовидной железы. Асану следует выполнять при болезнях репродуктивной системы, если беспокоят мигрени.
  12. Тадасана(дерево) – вытягивается позвоночная ось, улучшается осанка, тонизируется пресс.
  13. Падангуштасана – растягиваются мышцы нижних конечностей, воспитывается сила воли
  14. Шаванасана (поза расслабления)- расслабляется все тело, нормализуется движение крови и лимфы.
  15. Паванамуктасана – массируются внутренние органы, что улучшает деятельность пищеварения.
  16. Сит-ап – очищаются легкие.
  17. Бхуджангасана (кобра) – укрепляются руки, мышцы становятся гибче, происходит улучшение работы печени и селезенки.
  18. Шалабхасана (саранча) – снимает защемление седалищного нерва, помогает при защемлении позвонков. Убираются лишние жировые отложения на боках, подтягиваются ягодицы, профилактируется варикоз.
  19. Пурна Шалабхасана – прорабатываются пресс.
  20. Дханурасана (лодочка) – становится гибче позвоночник, тонизируются внутренние органы.
  21. Супта ваджрасана (поза героя) – способствует вытягиванию спинных мышц и щиколоток, подтягиваются бедра и живот. Предупреждение подагры и варикоза.
  22. Ардха курмасана (черепаха) – улучшается память, мозговое кровообращение. По мнению индийских йогов, данное упражнение продлевает жизнь.
  23. Уштрасана  (верблюд) – растягиваются спинные мышцы, стимулируется деятельность нервной системы, что избавляет от волнений.
  24. Сасангасана (кролик) – уйдет напряженность в шейном отделе и плечах, помогает при хронической простуде, тонзиллите.
  25. Джануширасана и Пашчимоттанасана  — улучшаются обменные процессы организма.
  26. Ардха Матсиендрасана (скрутка позвоночника) – полностью оздоравливается организм.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector