Как подобрать блоки (кирпичи) для йоги

Один из самых распространенных вопросов, задаваемых новичками, которые только начали заниматься йогой, это: «Для чего используют блок для йоги?» Современная йогическая практика оснащена множеством аксессуаров, помогающих углубить эффект и наслаждаться асанами. Одной из наиболее широко распространенных вспомогательных приспособлений и опор являются блоки йоги.

Блоки полезны как для начинающих, так и продвинутых йогинов. Начинающему они служат в качестве поддержки там, где требуется большая гибкость, чем есть у человека.

Блок для йоги позволяет выполнить асаны, расширив возможности человека, и обеспечивает дополнительное удобство при выполнении упражнений.

Блок - использование в практике

Четыре функции блоков

Для гибкости

Поскольку они помогают сохранить равновесие, тело человека становится более гибким. Особенно полезно для людей, которые с трудом выполняют асаны, требующие гибкости тела (поза полумесяца). С помощью данного вспомогательного аксессуара практиковать некоторые позы и перевернутые асаны значительно легче, даже если человек на так гибок, как это требуется.

Обеспечение поддержки

Кирпичик может поддерживать вашу голову и шею во время лежачих, сидячих или стоячих позиций. Он также позволит удерживать различные позы лучше и дольше по времени. Пригодится, если вам нужна поддержка шее или голове при лежании во время медитации (поместить под голову около затылка), что поможет удерживать вес головы, не напрягая шею и позвоночник.

Его можно использовать как скамейку во время сидения. Можно использовать блок, для обеспечения необходимой поддержки, при излишнем весе.

Для баланса

Данный аксессуар помогает балансировать, что особенно полезно во время стояния, приседания и сидячих позиций. Он помогает правильно определить центр тяжести, сбалансировать положение и вам будет легче поддерживать равновесие (асаны на одной ноге).

Для длительного и удобного положения

Поскольку кирпич одновременно помогает: стать более гибким и поддерживает вес, практикующий может удерживать позицию более длительное время и чувствовать себя в ней комфортно. Задержаться в асанах, которые требуют при выполнении гибкости и равновесия, получится гораздо дольше.

Как можно использовать свой блок

Цель использования блока — обеспечить больший комфорт при тренировках, улучшить равновесие тела. Их чаще используют новички, но используются они и более опытными практиками, потому что, осваивается больше медитационных методов и становятся доступными более сложные асаны. Для особо продвинутых позиций, блок действует как удлинение руки. Для людей любого уровня подготовки блоки обеспечивают:

  • стабильность;
  • поддержку тела;
  • помогают растягиваться без деформации.

В зависимости от выполняемой позиции и чтобы получить максимальную отдачу от упражнения, и для обеспечения безопасности практикующего, могут помещаться под руки, ноги, ягодицы.

Использование в асане бабочка

Кирпич для йоги оказывает большую помощь при медитации, и выполнение позиции Лотос становится гораздо легче. Сиденье на блоке позволит бедрам открыться более комфортно, а коленям не подниматься вверх, позвоночник удлиняется.

Полезен кирпичик и в позе Голубя, когда невозможно повернуть бедро или колено из-за сжатия костей в суставах.

Кирпич для йоги используется в сидячих позах, особенно там, где есть наклоны и изгибы (Бандха Конасана). Поза будет не только более комфортной, но и более эффективной. Блок будет поддерживать нижнюю часть спины и крестца, а также поднимет таз над полом.

Окажет блок помощь и при выполнении простой позы Героя, если из-за сильного напряжение бедер, практика асаны вызывает затруднение.

Блок из дерева сосны

Применение в позе Героя

  1. Станьте на колени на коврик для йоги.
  2. Поместите блок между лодыжками.
  3. Сядьте на него так, чтобы пятки оказались по обе стороны от бедер.
  4. Положите руки на икры и вытащите их из-под ваших бедер, так вы будете ближе к земле.

При наклонах вперед, поможет приблизиться к полу и вам не придется напрягать спину и подколенные сухожилия.

Для тех, кто только начинает заниматься йогой, блоки могут действительно помочь, помогая им выполнить упражнение. Идеально подходят блоки для таких позиций как Ардха и Чандрасана, где одна рука находится на земле.

Блок сделан в форме параллелепипеда, имеет шесть граней, которые используются при выполнении тех или иных асан. Вспомогательный йогический инструмент легкий, удобный в применении, безопасный.

Достоинства блока йоги

  1. Уменьшают расстояние между землей и телом.
  2. Помогают выполнить позы тем, кто менее гибок, чем другие.
  3. Способствуют удерживанию позы дольше и в комфортном варианте.
  4. Ликвидируют шансы потянуть мышцы и вызвать напряжение в теле.
  5. Уменьшают количество энергии, необходимой для того, чтобы выполнить асану, что особенно полезно для беременных женщин.

Блок из пробкового дерева

На что обратить внимание

Большинство кирпичей для йоги выпускаются стандартного размера и имеют унифицированную длину 21—23 см, ширину 11—12 см и высоту 6—7 cм и выглядят как небольшие и очень легкие кирпичи. Простота дизайна сделала их идеальным инструментом, какой пригоден почти для всего, что связано с йогой. Менее распространенными являются модели с крупными габаритами. Основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание при выборе, являются:

  • Устойчивость к нагрузкам.
  • Количественные и качественные характеристики линейных параметров.

Поскольку блок служит в качестве опоры и переноса на него части массы тела, он должен быть стабилен, поэтому сделан с большой точностью, иметь ровные стены и одинаковые углы.

Если не планируете перемещать его слишком часто, или перенос для вас не представляет трудности, надо выбирать более тяжелый блок. Он будет устойчивее, но если планируете часто носить с собой, можно выбрать одну из облегченных моделей из пенопласта или пробки. Чтобы блоки полностью выполняли требуемую вам функцию, надо более тщательно подходить к выбору их параметров.

Разновидности блоков для йоги

Деревянные

В основном используются индивидуально и в школах йоги. Характеризуются самой высокой прочностью и твердостью. Деревянные блоки обеспечивают отличную стабильность. Из-за относительно большого веса, менее удобны, чем блоки из твердого пенопласта.

Пенопластовые кирпичики

Очень легкие и удобные. Характеризуются высокой твердостью и износостойкостью. Удобные и простые при транспортировке, идеальные для использования на выездных тренировках.

Бамбуковые

Долговечные, натуральные, но дорогостоящие.

Блок для йоги из бамбука

Пробковые

Предназначены для тех, кто ценит экологически чистые и натуральные продукты. По цене дороже бамбуковых. Характеризуются хорошей стабильностью и прочностью. Важным преимуществом является их малый вес. Отлично подходят для тренировок на открытом воздухе и вдали от дома. Так пробковый блок Йога Блок Про изготавливается из сильно сжатой пробки, характеризуется высокой жесткостью. Имеет низкий удельный вес, идеален для переноски. Размеры 30х20х5 делают его незаменимым при выполнении многих асан. Четыре таких блока помогают сделать отличную поддержку для асаны Свеча.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector