Йога – надежный помощник при борьбе с простудой

Помните, что вы не будете болеть без конца, поэтому йога или любое другое упражнение физическое может подождать. В буддизме подчеркивается мимолетность состояния (англ. impermanence — непостоянство) — ничто не длится вечно.

Как это часто бывает в зимнее время, или во время солнцестояний, человек заболевает. Болит голова, заложен нос, затруднено дыхание, не проходит кашель. Можно ли заниматься йогой, или может надо быстрее бежать в аптеку и покупать медикаменты? Будет польза от лечения или вред?

Йога – это залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Люди, практикующие йогу, живут в гармонии с внутренней природой своего организма и сами с собой. Они знают, как управлять процессами, которые происходят внутри, и что даже очень нежное растяжение тела во время умеренных движений может помочь самочувствию, предотвратить простуду или облегчить ее симптомы.

Простуда и насморк лечится йогой

Благодаря тому, что йоги знают, как управлять внутренней энергией и направить ее в нужное русло с помощью определенных поз, простуда быстро уходит.

 Что нужно знать

Во время болезни надо быть внимательными к себе и слушать свое тело, особенно дыхание, потому, что это отличный индикатор, указывающий на самочувствие и показывающий состояние человека.

Во время болезни:

  1. Упражнения при простуде практикуйте в 50—60% от своих возможностей, не переусердствуйте.
  2. Делайте больше перерывов, выполняйте позицию ребенка (Баласана) и удлиняйте время выполнения асан.
  3. Помните о том, что необходимо постоянно увлажнять тело и не игнорировать головокружение.
  4. Обратите внимание на дыхание, если заметите, что оно затруднено, не делайте упражнения йоги, пока не отдохнете.
  5. Во время легкой простуды рекомендуется практика медитации, а не активные упражнения йоги.
  6. Позаботьтесь о своем здоровье, делайте себе ингаляции с сосновым или эвкалиптовым маслом, высыпайтесь.

Помните, что йога — это состояние комфорта. Дайте себе время, чтобы полежать и отдохнуть. Ничего не делайте через силу, от этого будет мало пользы, один лишь вред.

Когда ваше состояние начнет становиться лучше, не ленитесь и возвращайтесь на коврик для йоги.

Аюрведический способ лечения простуды и гриппа

Грипп – это охлаждение организма. Основные симптомы простуды в организме: озноб; ощущение холода; потребность в тепле. Холод может привести к более чем 200 различным вирусам: риновирусы, коронавирусы, респираторно-синцитиальный и как следствие острая респираторно вирусная инфекция (ОРВИ), и т.д.

Чай с имбирем от простуды

На первой стадии простуды хорошо стимулировать потоотделение. Для этого рекомендуется употреблять согревающий травяной настой, сделанный на имбире, солодке, чабреце.

На один литр кипящей воды добавить одну чайную ложку чабреца, солодки и столовую ложку имбиря. Варить в течение десяти минут на слабом огне. Пить напиток горячим маленькими глотками, а затем принять теплую ванну и лечь в постель.

Если вы инфицированы в течение более 2 недель, вам следует проконсультироваться с врачом. Если симптомы сильно проявляются, и не проходят, то обратитесь за медицинской помощью, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму.

Победить кашель и простуду

Ваше состояние улучшилось, больничный лист закрыт, остались только легкие остаточные явления: чувство тяжести в грудной клетке и заложенность носа, кашель с отхождением мокроты. Нормализовать состояние и поднять иммунитет, а также сопротивляться простудным заболеваниям помогают как статические, так и динамические асаны, что очень наглядно демонстрируют различные видео ролики, показывая насколько действенна йога при простуде. Чтобы было более комфортно и удобно, физические упражнения можно выполнять с дополнительными приспособлениями: валиками, одеялами, подушками, стульями и другими подкладками.

Помочь вылечить и очистить бронхи и легкие, очистить организм, избавиться от насморка, получить заряд бодрости на день можно, если заняться йогой при простуде и выполняя рекомендации по правильному специальному дыханию.

Бхастрика – динамичное дыхание

Это самое простое и самое распространенное упражнение помогающее избавиться от кашля.

Сядьте в позу лотоса и расслабьтесь, спина должна быть прямая. Ладони уложите на колени. Удерживайте небольшую Уддияна бандху и Мула – бандху. Выполните полное йоговское дыхание (4—5 циклов носом), этим вы активируете свою дыхательную систему. На вдохе раскрывайте грудь, поднимая ребра вверх и двигая их вперед, плечи опускайте вниз, округляя спину, а взгляд направляйте в потолок. Вес равномерно распределяйте на седалищные кости. На выдохе повторите в обратном порядке, опуская голову вниз. Начинайте упражнение в медленном темпе, постоянно увеличивая скорость и интенсивность дыхания. Выполните 15—25 циклов дыхания и постепенно замедляйте его. После этого 5—6 циклов полного йоговского динамичного дыхания Бхастрика.

Динамическое дыхание от кашля

Йога от кашля включает в себя асаны с различными прогибами, наклонами и вращательными движениями туловищем. При наклоне вперед — делается глубокий выдох, при наклоне назад — вдох.

Глубокий наклон вперед

  1. Займите положение Лотоса.
  2. Выдохните и наклонитесь, одновременно вытягивая вперед руки.
  3. Втяните таз назад, опустите грудную клетку на голени и немного отведите плечи назад, расслабьте шейные позвонки и мышцы.
  4. Макушку головы направьте вперед.
  5. Сохраняйте стабильное и ровное дыхание.

Наклоны вперед способствуют более глубокому дыханию, успокаивают его, растягивают и разгружают позвоночник, укрепляют иммунитет. Когда сердце находится выше уровня головы, оно меньше устает, так как усилия, затраченные на циркуляцию крови, значительно меньше. Мозг и сердце в этом случае расслабляются, парасимпатическая нервная система отдыхает.

Волна

  1. Асана помогает очистить легкие, снимает напряжение с грудной клетки и растягивает и разминает позвоночник.
  2. Сядьте в позу Лотоса.
  3. На вдохе медленно запрокиньте голову назад, плечи опустите вниз, ребра поднимите вверх, вес сосредоточьте на седалищных костях.
  4. Запрокиньте голову еще немного назад или просто смотрите в потолок.
  5. Выдохните и как можно дальше уведите плечи назад, согните локти.
  6. Зафиксируйте положение на 25—35 секунд.
  7. Плавным волнообразным движением наклонитесь вперед, грудной клеткой почти касаясь земли.
  8. Повторите упражнение 8—12 раз.

Асаны в лотосе от простуды

Лечим грипп и простуду

Люди, освоившие указанные ниже асаны, предотвращают простуду и побеждают болезнь на начальных стадиях, так как работа лимфатической системы улучшается. Как и все физические упражнения, йогические асаны разрешается применять в начале заболевания, или во время реабилитации после болезни. В середине болезни, упражнения лучше отложить. Во время занятий дышите спокойно и равномерно, не задерживайте дыхание. Выполняйте каждую асану не более 5 минут.

Полезные асаны при простуде

  • Тадасана (позиция горы).
  • Адхо Мукха Шванасана (пес мордой вниз).
  • Прасарита Падоттанасана (наклон вперед широко расставив ноги).
  • Уттанасана (наклон вперед из позиции стоя).
  • Сарвангасана (стойка на плечах).
  • Халасана (поза плуга).
  • Дхатихара Париватанасана (скрутка из положения лежа).
  • Сетху Бандха (поза моста).
  • Сиддхасана (поза адепта).
  • Шавасана (поза трупа).

Как модифицировать асаны во время болезни

Это означает легкое упрощение стандартных позиций. Когда вас очень тянет на маты, и тренировка необходима, помните, что:

  • При болях головы следует избегать обратных позиций. Вы можете их пропустить или выполнить очень медленно и нежно, например: пес головой в низ; свеча. Хорошая альтернатива обратным позициям – положение на четвереньках (в английском языке tabletop pos), нежное растяжение (поза Кошка) и, обратно (вверх-вниз-вверх-вниз), а также небольшой мостик.
  • Отличная регенерирующая позиция, помогающая преодолеть болезнь – Випарита Карани (позиция ног, поднятых на стену).
  • Если у вас закончатся силы или вы почувствуете себя плохо, лягте на пол и расслабьтесь в позиции Шавасана (поза мертвеца) или Баласана(позиция ребенка).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector