Йога: комплекс упражнений для профилактики и лечения геморроя

Геморрой – причина физического дискомфорта и часто людям трудно об этом говорить. Согласно статистике, половина людей старше пятидесяти лет страдает от данного заболевания. Упражнения для геморроя — проблема спорная, она до сих пор обсуждается в научных кругах, так как может способствовать развитию или усугубить уже существующую.

Йога может стимулировать отток крови из геморроидальных узлов, обеспечит снижение боли, воспаления и кровотечения. Вы можете попробовать полустойку на плечах, стойку на плечах и мостик. Каждая позиция должна выполняться в течение нескольких минут в день. Хорошим дополнением к ним будет, каждый день по 15 минут лежать на наклонной доске с опущенной вниз головой.

Лежать вниз головой на лавке
Лежать вниз головой — полезно от геморроя

О геморрое

Практикуя йогические позиции можно облегчить некоторые симптомы заболевания. Каждый из нас может посвятить 10—15 минут, чтобы их закончить. Все, что необходимо – это ежедневно практиковать. Это принесет устойчивые и конкретные результаты.

Если не изменить свой образ жизни, то болезнь может вернуться через некоторое время.

Стадии и виды геморроя в рисунках
Стадии и виды геморроя

Одно из них легкое аэробные упражнения (быстрая ходьба 20—30 минут в день) и вы можете избавиться от геморроя или, смягчить его. Но, если это не поможет решить проблему, и болезнь становится серьезной, обратитесь к врачу. Они помогут выяснить, почему нет улучшения и в случае необходимости подберут индивидуальные позиции или другие методы лечения.

Упражнение, которое можно делать практически в любом месте, это Мула Бандха. Его суть заключается в регулярном напряжении и медленной релаксации анальных мышц.

Лучшие позиции йоги для лечения геморроя

Йога при геморрое – отличный способ борьбы с застоем крови в тазовой области. Многие упражнения должны выполняться ежедневно, повторяя по десять раз для каждой позиции, некоторые из них нацелены на улучшение работы кишечника.  Главное – делать их регулярно.

Если упражнения выполняются на ранних стадиях заболевания, в большинстве случаев они помогают преодолеть болезнь. На более поздних стадиях, пациент значительно уменьшает симптомы и предотвращает рецидив.

Во время практики, обратите внимание на мышцы живота, ягодиц и нижних конечностей.

Упрощенные асаны полезны новичкам
Упрощенные асаны полезны новичкам

Чтобы лучше понять специфику и правильно выполнить упражнения, рекомендуется посмотреть видео.

Йога – представляет целостную систему упражнений, которая может исцелить ум и тело. Эта очень эффективная практика для поддержания здорового тела и духа.  Но знаете ли вы, что она эффективна и при лечении геморроя? Да, очень мало людей знают о количестве преимуществ, которая она предлагает, чтобы помочь вылечить геморрой.

Йога демонстрирует настоящие чудеса в различных вариантах и комбинациях асан, в облегчении боли и снятии дискомфорта, вызванного геморроем. Это естественный метод лечения, который эффективен даже в самых сложных и хронических случаях. Позы должны сопровождаться диетой, чтобы облегчить болезнь. Попробуйте и вы будете удивлены.

Сарвангасана  (Свеча)

Позиция выполняется из положения лежа на спине, а затем поднимают вверх ягодицы. Ноги должны быть как можно прямее.

Разрешается использовать свои руки для поддержки ягодиц и чтобы удерживать позицию в течение нескольких секунд.

Сарвангасана (Свеча) от геморроя

Чтобы хорошо держать позицию понадобится гибкость и равновесие. Кроме того, убедитесь, что ваши ноги и позвоночник, составляют одну линию. Держите позу в течение 10 секунд, прежде чем медленно опустить ноги вниз.

Повторите упражнение 4 раза.

Это позиция также может помочь уменьшить стресс, кроме облегчения различных симптомов геморроя. Когда кровь свободно течет от ног до головы, а затем обратно, вы можете быть уверены, что любые узлы и сгустки в области прямой кишки будут уменьшены со временем.

Баласана (поза ребенка)

Поза ребенка – это еще одна реставрационная поза, которая может облегчить симптомы геморроя, увеличить кровоток в венах заднего прохода и облегчить запоры. Станьте на колени, а затем сядьте так, чтобы ягодицы лежали на пятках. Наклоните корпус вперед, а руки вытяните и положите ладони на пол так, чтобы они образовали одну линию с коленями и плечами. Лбом упритесь в пол. Оставайтесь до тех пор, пока вам будет удобно.

Баласана (поза ребенка) от геморроя

Sirsasana  Ширшасана  (подушка или стойка на голове)

Она называется королевой всех поз, потому что поза помогает улучшить кровоток и оказывает положительное воздействие на кровоток для лечения геморроя и на все остальные органы. Ее целебные свойства объединили все 840 тысяч асан, она исцеляет даже душевные расстройства.

Станьте на колени лицом к стене. Голову макушкой опустите на пол. Пальцы рук переплетите в замок положите за голову. Медленно поднимайте вверх тазовую область и выпрямляйте позвоночник. Убедитесь, что он перпендикулярен земле. Поднимите ноги от пола и, согнув в коленях, обопритесь ступней на стенку, которая будет поддерживать ваше тело. Выпрямляйте ноги до тех пор, пока тело не будет вертикальным. Попробуйте выполнить неподдерживаемую позу.

Sirsasana Ширшасана (подушка или стойка на голове) - как выполнять

Такая поза – неестественный метод борьбы с неестественным образом жизни и помогает облегчить многие проблемы связанные со здоровьем и его расстройством.

Паванамуктасана (поза освобождения ветра)

Поза особенно помогает в движении застойной лимфы и венозной крови, предотвращая геморрой. Помогает работать поджелудочную железу и внутренние органы, лечит запор и помогает устранить заболевание.

Лягте на спину, ноги прямые и руки вытянуты вдоль туловища, ладони повернуты вниз. На вдохе, обхватите ладонями правое колено и поднесите его к груди, нажмите бедром на область живота.

Паванамуктасана (поза освобождения ветра) от геморроя

Вдохните снова и поднимите голову. Приподнимите туловище над полом и коснитесь подбородком правого колена.  Повторите упражнение для другой ноги. Используйте внутренний ветер (дыхание) и осознайте тело.

Поза помогает укрепить мышцы спины. При проблемах с сердцем, менструации, болезни шеи и спины, необходимо избегать этой позы.

Матсиасана (поза рыбы)

Асана рыбы помогает вылечить геморрой, поскольку активирует и укрепляет внутренние органы и нервы, связанные с сексуальной функцией, включая прямую кишку. Практиковать в этой позе необходимо лежа на спине, вытянув ноги и руки, открыть грудную клетку и почувствовать тонизирующую силу глубокого вдоха. Вдыхайте свободно и естественно.

Надавите пятками на коврик и положите ладони под бедра, внутренней стороной вниз. На вдохе медленно прогните спину и поднимите грудь, не отрывая макушку головы от пола. Обопритесь на предплечья и локти. Почувствуйте приятное расширение груди, глубокий вдох, протекающий сквозь тело. Сделайте несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Задержитесь в положении около 30 секунд. Повторите упражнение можно повторить 3—4  и более раза.

Матсиасана (поза рыбы) от геморроя

Если поза практикуется постоянно, вы почувствуете, как уменьшился дискомфорт и ушла боль, вызванная геморроем, поскольку она уменьшает воспаление кожи вокруг анальной области. Помимо этого она помогает в улучшении функций щитовидной и паращитовидной железы.

Приседание

Посадка на корточках может помочь в ликвидации запоров, и причины геморроя. Очень простая поза, в которой ноги нужно расставить немного шире, чем ширина бедер, сгибая колени до тех пор, пока не присядете на корточки. Ягодицы опущены вниз, а руки, согнутые в локтях и сложенные перед собой в молитвенной позе. Можно прижать руки к внутренней части бедер, если вы хотите растянуть бедра и пах.

Оставайтесь в позе несколько вдохов и затем возвратитесь в положение стоя.

Происедания в йоге

Запрещенные и разрешенные упражнения

  • К запрещенным относятся те, где требуется выполнять приседания, потому что оно увеличивает давление в брюшной полости, тем самым приводит к еще большему расширению кровеносных сосудов в геморроидальных местах.
  • Вы также должны забыть о силовых упражнениях и подъема тяжелых грузов (штанга, гиря).
  • Запрещается ездить на велосипеде и совершать конные прогулки верхом.
  • Аэробные упражнения не противопоказаны, пока не приводят к ухудшению симптомов.

Что же можно?

  • Прыгать, бегать, делать приседания, выпады, «качели».
  • Полезно плавать в бассейне – давление воды на организм минимальное. Натуральная вода массажирует живот и все тело, которое борется с геморроем.

Насколько полезна йога для геморроя

Истязая свое тело для принятия определенной позиции, йог не только тренирует мышцы, он массажирует все внутренние органы организма, пробуждает активный бег крови в сосудах, промывает и насыщает кислородом все тело.

При выборе асан людям, страдающим геморроем, следует учитывать их физическое развитие. В противном случае чрезмерное усилие приведет к деформации на теле, нарушении органов функциональности. Правильное распределение нагрузки — лучшая гарантия эффективности любого упражнения.

Йога при геморрое и основные усилия направлены именно на область сфинктера, чтобы укрепить ее и контролировать отливы и приток крови к ней, тем самым устраняя проблему.

Чакры человека и их названия

Важно! Асаны оказывает влияние на энергетические центры – чакры.

Индусы считают, что все болезни возникают из-за того, что тот или другой повреждаются. Геморрой возникает из-за повреждения седьмой чакры – Муладхара и еще из-за банальной жадности. И если кто хочет быстрее избавиться от данной проблемы, ускорить процесс заживления, необходимо кого-то одарить.

Для тех, кто не связан со спортом

Йога должна начинаться от более легких асан и переходить к более сложным. В йоге есть много простых упражнений, которые исходят из знания древней практики, но оказывающих очень значительное влияние на оздоровление тела. Самое главное, правильно выполнить их и определить какие упражнения подходят для людей с любым уровнем физического развития. Выполняя сложные асаны, нагрузка на организм увеличивается и, практикуя без подготовки, можно нанести вред организму.

Внимание! Асаны делают плавно, избегая резких движений. По мере необходимости надо отдыхать и восстанавливать дыхание.

Преимущества йоги при лечении геморроя

  • Правильный выбор позы обеспечивает стабильные и приемлемые нагрузки на сфинктер.
  • Заставляет работать все группы мышц.
  • Восстанавливается кровоток.
  • Устраняется риск застоя крови в тазовой области, разнообразием поз, что устраняет риск возникновения заболевания, улучшается работа кишечника, останавливается причина, которая вызывает болезнь – запор.
  • Укрепляются и правильно тренируются мышцы тела и мышцы ануса.
  • Появляется дополнительная энергия и потребность действовать.
  • Йога – гарант хорошего настроения и здоровья.

Делать при геморрое упражнения йоги и основные причины возникновения заболевания устранены.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector