Восстановление энергии с помощью йоги

Для улучшения качества жизни, необходимо правильно питаться, иметь полноценный отдых на свежем чистом воздухе, сон. Но постоянная занятость часто забирает много времени. Йога наделена уникальными возможностями, чтобы улучшить тело, а также пополнить запас энергии, которая так необходима для полноценной жизни.

Медитация - способ восстановления энергии

Нади — энергетические каналы

Внутренние биоэнергетические каналы в тонком измерении называются нади. По ним циркулирует Прана (энергия). Их насчитывается около 720 тысяч. В переводе с санскрита слово «нади» переводится как движение, поток. Нади является нашей энергетической, оросительной системой. Это похоже на то, как течет кровь по сосудам.  Каналы нади есть широкие, где поток праны интенсивный и узенькие, как тонкая нить. Человек чувствует себя здоровым и бодрым, если энергия протекает свободно без препятствий по каналам. Но при блокировках, ухудшении активности потока праны, человек начинает болеть как на физическом так и уровне и ментальном.

Чтобы усилить движение праны,  необходимы занятия йоги.

Энергетические каналы Нади невозможно разглядеть через микроскоп, поэтому современная медицина не относится к этому серьезно. Классическая йога работает с тонким телом, так же как и с физическим.

Прана и чакры - движение

Наибольшее внимания йоги уделяют трем крупным каналам:

  • Сушумна – главнейший восходящий канал, идущий от основания позвоночной оси до макушки.
  • Сушумна- нади на тонком уровне энергетики означает путь к просветлению.
  • Ида – лунный канал, проходящий слева от Сушумны. Он ответственен за прошлое и эмоции, большее соотношение с женскими качествами.
  • Пингала – солнечный канал, идущий по правой стороне от позвоночника. Под его контролем все важные для жизни соматические процессы, сходные с мужскими качествами.

Асаны

Асаны йоги для восстановления энергии или энергетическая йога, помогут омолодить тело, улучшить настроение. После специальных упражнений, повысится или придет в равновесие жизненная энергетика, уйдут блокировки, размещенные на спинном мозге, и сгладится энергетический поток.Очень результативные асаны, воздействующие на позвоночник, потому как циркуляция энергии проходит по всему телу. В каждой позиции прана циркулирует по-разному. Все зависит от того, что вам необходимо в данное время.

Когда человек ощущает слабость, истощение, пранаяма оживит его, разжигая внутренний огонь. При необходимости остыть, сбалансировать энергетику, применяются асаны для релаксации.

Упражнения для повышения энергии

Ниже предложены асаны, которые применяются для накопления энергии. Они помогают вытягивать позвоночник и раскрывать грудную клетку. Благодаря им улучшится циркуляция крови, разблокируется застоявшаяся энергия. Все упражнения повторяются минимум три раза.

Тадасана (поза горы)

В положении стоя, ноги немного развести, руки вдоль корпуса. На глубокий вдох поднять руки кверху и потянутся, подымаясь на носочки. Стараться раскрыть сердце и грудную клетку. На выдох, не спеша опустить руки.

Вариант выполнения тадасаны

Марджариасана (поза кошки)

Стать на четвереньки, колени немного развести друг от друга, руки в перпендикулярном положении от плеч. Пальцы ног прижать к поверхности. Выдыхая, выгнуть кверху позвоночную ось. Наклоняя голову книзу, подтянуть мышцы пресса. На вдох, прогнуться вниз, не делая каких-либо движений бедрами. Для грамотного выполнения асаны подымать и опускать можно только голову и грудь. Все движения делаются плавно.

Бхуджангасана (поза кобры)

В положении лежа на животе, положить кисти рук по обе стороны от плеч и опереться. Подбородок вытянуть вперед. На выдохе, плавно приподнять грудную клетку, выравнивая верхние конечности. Хорошо прогнуться, растягивая позвоночник. Бедра тянуть книзу, взгляд направить вперед. Остаться в позиции несколько секунд. И на вдох перейти в начальное положение.

Асаны для сбалансирования энергетического потока

Поза Кобры

Позы для восстановления баланса энергии заземляют. У человека улучшается концентрация внимания, успокаивается разум. Повторять не менее трех раз.

Вирабхадрасана 2 (поза воина 2)

В положении стоя, ноги развести как можно шире. Правую стопу развернуть на 90 градусов, левую, чуть свернуть внутрь для удержания баланса. Лицо повернуть вправо. Бедрами не шевелить. Верхние конечности развести в стороны, поставив их параллельно к полу. Направить взгляд на правую кисть руки. Правую ногу согнуть, чтобы бедра стали горизонтально к поверхности. Прочувствовать силу через спинные мышцы и бедра. Аналогичные движения сделать в левую сторону.

Поза Воина 2

Врикшасана (поза дерева)

  1. Стать прямо, ноги немножко развести в стороны, распределяя массу тела равномерно. Стараться макушку вытягивать кверху, растягивая позвоночник. На вдохе правую ногу поднять, ступней упереться в верхнюю часть левого бедра. Колено направленно в сторону, формируя треугольник.
  2. Если упражнение выполнять сложно, можно разместить ступню на голени, но только не на колене. Сконцентрироваться на своих ощущениях от упражнения. Для увеличения стабильности медленно вдохнуть, ладони соединить перед собой.
  3. На выдох, поднять верхние конечности, не разъединяя ладони, как бы формируя треугольник вверху над макушкой головы.
  4. То же повторить с другой ноги.

Также предлагается видео йогических асан для восстановления энергии

Дыхание, как метод восстановления праны

С помощью дыхания также можно восстанавливать прану. Для этого выполняются определенные упражнения.

Они удобны тем, что их возможно выполнять в любое время, выделив для этого всего несколько минут. Для получения хорошего результата, нужно уметь правильно дышать.

Большинству людей привычно грудное дыхание. Но так организм полностью не насыщается кислородом, что приводит к его сбоям.

Прана - жизненная энергия

Йогические занятия учат дыханию животом:

  • При вдыхании надувается живот, грудь остается неподвижной.
  • Выдыхая, живот втягивается.
  • Такой метод позволяет активному движению диафрагмы, расширяя рабочую часть легких.

Кислород проникает в самые нижние отделы легких. Если присмотреться, именно такое дыхание у детей. Но жизненная суета, стрессы, неправильный образ жизни приводят к большему напрягу живота и дыхание постепенно переходит в поверхностное. Ниже предлагается два эффективных упражнения, восстанавливающих энергию.

Сурья Бхедана (солнечное дыхание)

Дыхание левой ноздрей успокаивает энергию. Правая ноздря имеет связь с солнечной энергией, поэтому дыхание через нее оживляет человека, подымает настроение.

  1. Сесть на поверхность, выровняв спину. Безымянным пальцем правой руки закрыть левую ноздрю. Мизинец разместить на верх безымянного пальца, указательный и средний фаланги согнуть.
  2. На четыре секунды сделать вдох, а на шесть секунд — выдох.

Бхастрика (дыхание огня)

Упражнение Бхастрка взято из практики Кундалини йога. При вдохе через нос человек вдыхает свежую жизненную энергию – Прана, и выдыхает через рот израсходованную энергию, которую нужно удалить – Апану. Это происходит в любой дыхательной практике, но отличительная особенность Дыхания Огня в том, что протяженность вдохов и выдохов должна быть одинаковая и без применения пауз.

Благодаря такой технике тело наполняется жизненной энергией. На начальных этапах желательно делать медленные вдохи и выдохи, чтобы избежать головокружения. При помощи дыхания огня, кровь достаточно быстро наполняется кислородом и происходит детоксикация печени.

Баласана - асана для восстановления энергии

Методы очищения на энергетическом уровне

Для того, чтобы поддерживать энергетический баланс, необходима энергетическая чистка организма.

Делать это нужно систематически. Так, посетив место с большим скоплением народа, на биополе человека происходит небольшой налет негатива. Для этого существует множество методов.

Экспресс чистка

Этот метод дыхания, обрывающий разные привязки. При малейшем ощущении недомогания, сделать полный выдох и задержать дыхание. Если вы не можете выдержать более, чем 12 сек., значит что-то имеется на вас. Но благодаря такому дыханию, некоторые привязки снимаются.

Чтение молитвы

Чтение молитвы «Отче наш» или «Богородица Дева радуйся», «Животворящему Христу», также хорошо очищает ауру. Можно это делать мысленно и в мыслях перекрестить себя.

Молитва как метод очищения

Очищение свечой

Эта очистка делается вечером, если чувствуется недомогание. Сперва зажженной свечой водить вокруг тела по спирали от головы до ног, потом также поднимать до верха. Одновременно с такими действиями читать три раза молитву. После этого поставить свечу догорать. Так, можно снять небольшие сглазы.

Практика управления внутренней энергией

Управление внутренней энергией позволяет направлять ее во внутрь своего организма и перенаправлять в другие тела. Если наполнить ее определенным намерением, то можно решить многие проблемы. Сила энергии большущая.

Предлагается техника управления внутренней энергией:

  1. Сесть на поверхность, скрестив ноги или на стул, расслабиться.
  2. Ладони поместить на колени, соединив в кольцо указательный палец с большим, глаза закрыть.
  3. Дышать в таком ритме: вдох-5 сек., задержать дыхание-5 сек., выдох — 5 сек., задержать дыхание – 5 сек. Продолжать до того момента, когда дыхание приобретет спокойный темп, не требующий контроля.
  4. В области макушки вообразить фиолетовый светящийся шар.
  5. Вдыхая, вообразить как проходит внутрь организма яркий фиолетовый космический лучик энергии.
  6. Когда дыхание задерживается, лучик подпитывает шар своей праной.
  7. Выдыхая, мысленно переносить шар от макушки в любой орган (по вашему желанию), ощущая это.
  8. После выдоха дыхание задержать, шар снова переместить в область макушки.
  9. Открыть глаза, и перенести шар за границы организма. Представить как летает.
  10. При помощи силы мысли стараться управлять действиями шара. Можно приказать энергетическому шару войти в нездоровый орган и оздоровить его. А можно внедрить в него свое желание и направить на выполнение.

Это упражнение полезно выполнять ранним утром или ночью натощак и в спокойном умственном состоянии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector