Поговорим о йоге Ом

Ведические мудрецы, первые йоги различали в себе тонкие звуки, пребывая в медитации. На санскрите их систематизировали в слова и фразы, именуя мантрами. Йога Ом сочетает асаны со священным слогом Ом.

Ом в мантрах

Слог ОМ не вымышленный, он существовал всегда, являясь основой всех мантр, олицетворяя Высшего Брахмана. Проговаривая ОМ, человек передает и описывает безграничность Мира. Йоги называют этот слог Вселенской вибрацией. По их мнению, Вселенная произошла от него. Он лежит в основе всей звуковой гаммы.

В учении индуизма важное значение уделяется звукам и словам. Разум влияет на материю.

Мантры дошли до нас в неискаженном виде. Они образуют небольшой текст со специальной последовательность слов, несущие положительные вибрации и мощный энергетический заряд (священные слова).

Мантра ОМ - олицетворение Божества

В физическом мире существуют грубые вибрации, понятные всем. В энергетическом пространстве – тонкие, и различают их единицы.

Священные слова помогают овладеть всеми вибрациями.

Что означает слог «ом»?

Чтобы ответить на вопрос, необходимо понимать индивидуальную значимость звуков. Правильное произношение слога начинается из пупковой зоны, с глубинными и слаженными вибрациями. Поднимаясь кверху, формируется новое звучание «М». Сравнивая с христианскими молитвами, слог ОМ сопоставляется со словом  «аминь».

В нем подразумевается четыре состояния:

  • время — пространство — причина;
  • прошлое — настоящее — будущее;
  • рождение — развитие — смерть;
  • дух — ум — материя.

В этом слоге заложена энергия силы Атмана.

На санскрите он называется «пранаяма», что в переводе трактуется «священный слог».

Используя его в мантре, происходит следующее:

  • проясняется человеческий разум;
  • очищается аура;
  • заряжаются центровые энергетические потоки;
  • успокоение.

Расшифровка мантры ОМ

Мантра Ом распределяет силу повсюду, активизируя другие мантры. Состоит она из звуков «А», «У», «М».  Расшифровываются они так:

  • А- человеческое Создание и вся Вселенная.
  • У- подсознание и промежуточные Владения.
  • М – непроявленность, бессознательность.

Три чудесные звука включают в себя выражение Высшего Космического Разума. Вселенная наделила все собственной вибрацией, частотой, мантрой. Но вибрация частот происходит в ритмическом созвучии слога.

Действие мантры на человека

Йоги огромное значение уделяют медитации с целью умиротворенного состояния сознания. Медитирование с произношением мантр является наиболее эффективным методом. Проговаривая их, человек оберегает разум от негативных мыслей, эмоций, ускоряя духовный уровень развития.

Сегодня наука изучает воздействие звуковой гаммы на человека. Но еще несколько тысячелетий назад, йоги понимали как влияют  звуки на чакры человека. Звуки санскрита имели особый эффект, т.к. они активируют духовную энергию и передают тонкие чакры. Человек пребывает в состоянии всеобъемлющей любви, безмятежности. Сосредоточенность на мантре ОМ устраняет препятствия для духовного развития, успокаивает разум. Это дает начало к общению с Высшим Разумом.

Коллективное проговаривание священных слов усиливает ее воздействие.

Как произносить мантру

Слог ОМ можно проговаривать голосом, шепотом или в мыслях. Произнося вслух, он воздействует на физическую реальность, шепотом – активизируются центровые энергетические течения. Но проговаривание в мыслях результативнее, т.к. воздействует на высшие измерения и мыслеформу практикующего.

Поза лотоса для произношения

Перед произнесением мантры, важно сделать следующее:

  1. Выбрать спокойное место, зажечь свечу или аромолампу.
  2. Сесть в удобную позу. При возможности, применить йогическую позу (Лотос, поза трупа и.т.д.)
  3. Несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, воображая, как вдыхаете свет, радость, любовь.
  4. Обозначившись со своим желанием — проговорить мантру.

По йоговским принципам, повторить 108 раз (сакральное число) в течение 21 дня. Число повторений должно быть кратно трем.

Важна систематичность. В какое время и в каком месте этим заниматься – дело личное. Применять мантры можно всегда и везде: в транспорте, на прогулке, во время работы. Они прекрасно очищают пространство. Их можно слушать в записи.

Как грамотно проговаривать мантры, показано в видео:

Мантры со звуком Ом

Каждая мантра имеет свою значимость  и влияет на конкретную сферу деятельности. Далее будут предложены наиболее эффективные священные звукосочетания.

ОМ ТРИАМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН МРИТИЙОР МУКШИЙЯ МАМРИТАТ — многогранная мантра в йоге, защищающая от болезней, несчастных случаев. Поднимает настроение, полезно использовать, тем, кто в поисках пары. Чтобы справиться с недугом, желательно начать практику на ущербной луне.

ОМ ШРИ МАХАЛАКШМИЯЙ НАМАХ – помогает преуспеть в материальном и духовном измерениях, гармонизирует семейные отношения. Дарит успех, мудрость, самопознание, человечность.

ОМ ЛАКШМИ ВИГАН ШРИ КАМАЛА ДХАРИГАН СВАХА – притягивает материальное благосостояние, счастливую жизнь, исполняющая желание. Рекомендуют проговаривать три раза c восходом солнца, 30 дней подряд.

ОМ ШРИМ ХРИМ САРАСВАТТЕЕЙ НАМАХА – помогает сконцентрироваться.

АУМ НАМО ДХАНАДАЙЕ СВАХА – замечательное звукосочетание с целью исполнения желания.

ОМ ТРАЯМБАКАМ – дающая жизнь. Предотвращает несчастные случаи, имеет терапевтическое воздействие во время болезней. Полезно произносит ее перед путешествием. Проговаривать много раз, особенно в день своего рождения для здоровья, процветания.  Повторять 3-9-27 или 108 раз.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Самая популярная мантра в буддизме. В переводе «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» означает «О жемчужина в цветке лотоса». Она многосмысловая, объединяет шесть сакральных слогов. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ именуют счастьем, благополучием, соединяющей благоразумие с состраданием.

Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Далай лама объясняет, что священные слогосочетание ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ обозначает олицетворение совершенности тела, речи, разума. В переводе:

  • ОМ — первоначальная реальность.
  • МАНИ – драгоценность, достижение блаженства.
  • ПАДМЕ – мудрость, лотос.
  • ХУМ – переводится как целостность мудрости и практики.

Регулярное проговаривание ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ чистит карму от негатива, активизирует все ступени подсознания, помогает раскрыть незримые способности, развивает сочувствие. Послушайте пение мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ:

Мантры Ганеша

Сильнодействующие слогосочетания, привлекающие благополучие, деньги. Имя Ганеша носит индийский бог, отвечающий за процветание, мудрость. С его помощью эффективно устраняются трудности с пути практикующего.

  • Его мантры читаются не только с целью притягивания денежных средств, но и перед началом дела, чтобы сопутствовал успех.
  • Генешу описывают как бог любви, искренности, силы.
  • Человек, практикующий мантры ,положительно воздействует на окружающих, приобретая богатство и благополучие, контролирует денежную энергию.
  • Проговаривая или пропевая священные слова, важно сконцентрироваться.С целью большей результативности, пропевать на рассвете 108 раз.

Предлагается несколько мантр Ганеша, включающие словосочетание ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ c сильнейшей энергетикой. Переводится как приветствие личности, устраняющей помехи в жизни:

ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ ВАРА-ВАРАДА САРВА-ДЖАНАМ МЕ ВАШАМАНАЙА СВАХАА (3 р) ОМ ЭКДАНТАЙ.

ВИДМАХИ ВАОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ ВАРА-ВАРАДА САРВА-ДЖАНАМ МЕ ВАШАМАНАЙА СВАХА (3 р) ОМ ЭКДАНТАЙ.

ВИДМАХИ ВАКРУТАНДАЙЯ ДХИМАХИ ТАН НО ДАНТИ ПРАЧОДАЙЯ.

ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИОм Шрим Хрим Клим Глаум Гам Ганапатайе Вара-Варада Сарва-Джана Ме Вашаманайа Сваха.

ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ ВАРА-ВАРАДА САРВА-ДЖАНАМ МЕ ВАШАМАНАЙА СВАХА. (3 раза).

ОМ ЭКДАНТАЙЯ ВИДМАХИ ВАКРУТАНДАЙЯ ДХИМАХИ ТАН НО ДАНТИ ПРАЧОДАЙЯТ ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ.

Рудрашка мала четки

Результативность практики

Пропевая или проговаривая звук ОМ, человек стремиться развить собственное сознание до безграничности. Он желает прочувствовать на себе экстаз просветленности и объединения с Высшими силами. Об этом трактуют все священные писания, духовники. Этот сакральный звук помогает вывести разум человека за его границы и раскрыть его истинную сущность. Регулярное повторение его с верой и усердием обязательно даст результат. Обычная Ом-медитация также будет эффективна. Во время проговаривания мантры, человек успокаивается, излечивается тело на физическом уровне, приходят в активность все энергетические каналы. У практикующего снимаются блоки, зажимы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector